¿Es deducible el gasto de lotería de empresa?

La empresa, en algunos casos, puede deducirse el gasto de lotería. Centrum, Asesoría Fiscal

 

Ante la pregunta de si el gasto en lotería es deducible para la empresa, la respuesta es no. Sin embargo, según la Dirección General de Tributos, hay algunas excepciones:

  • Si la compra de lotería es a título propio, la empresa no se podrá deducir el gasto aunque se pueda contabilizar como desembolso.
  • Pero si la compra de lotería tiene como objetivo servir de regalo a los clientes y proveedores con objetivo de fidelizar y favorecer la relación comercial, según el artículo 14 TRLIS Real Decreto Legislativo 4/2004, de 5 de marzo de 2004, si podrá ser deducido. Según el mencionado artículo, son deducibles los gastos de las empresas que se realicen para potenciar las relaciones públicas con clientes o proveedores, así como los gastos para promocionar las ventas de bienes tanto directa o indirectamente.
  • Por otro lado, no tendrá trascendencia fiscal ni el cobro del premio que ha correspondido a la lotería entregada a los clientes y proveedores ni su pago a los titulares de las participaciones, ya que la entidad tan solo ha actuado como depositaria de las mismas.

 

Participaciones de lotería entre particulares

Un apunte para los particulares, es decir, para las participaciones que intercambiamos con familiares, amigos y compañeros.¡Atención! Si no se hace bien, el titular del décimo agraciado (a efectos fiscales las participaciones no existen y lo que tributa es el décimo) deberá pagar el Impuesto de Sucesiones y Donaciones.

A los premios de Loterías y Apuestas del Estado superiores a 20.000€ se les aplica una retención del 20% del premio. Esta retención corresponde al depositario del décimo que será el encargado de repartir el premio neto entre los participantes. Para realizar esta repartición, los asesores aconsejan que el premio se cobre a través de entidades bancarias de forma que éstas sean las que identifiquen a cada beneficiario con nombre, apellidos y DNI.

 

Si necesitas información adicional sobre la deducción del gasto de lotería y qué requisitos (y comprobantes) debes cumplir para esta deducción, no dudes en contactar con Asesoría Fiscal Centrum. Estamos en Carabanchel (Madrid Sur).

En algunos casos, es posible deducir el gasto de lotería. Centrum, asesoría fiscal para autónomos y empresas en Carabanchel

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refrescar

Archivo

¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares. Si no cambia la configuración de su navegador y sigue navegando por nuestra web, entendemos que acepta su uso.